Музей

Организация работы школьного музея - это одно из условий успешного решения познавательных и воспитательных задач школы. В нашем музее отражаются темы истории ветеранского движения города Трехгорного, родной школы, малой родины, Челябинской области, страны. На базе учебного кабинета истории №418 учителем Логвиной Н.Н. создан еще и мини – музей старинных вещей и предметов. Экспонаты из фонда музея используются педагогами школы не только при проведении воспитательных мероприятий, но и на уроках. Тесно связанный с образовательным процессом школы, музей создает условия для индивидуальной и коллективной деятельности учащихся.

Не секрет, что школьный музей очень часто становится первым музеем в жизни человека, именно в нем и закладываются азы музейной культуры, что, в свою очередь, приводит к воспитанию исторического сознания, уважения к прошлому, а, значит, к духовному росту человека.

Таким образом, школьный музей – это еще один источник интеллектуального развития, духовно – нравственного воспитания наших детей, которое следует начинать с самого раннего детства, когда ребенок стоит на пороге открытия окружающего мира.

По мысли Дмитрия Лихачева, «воспитание школьников проходит в школах, воспитание студентов в ВУЗах; воспитание же и школьников, и студентов, и «взрослых» - в музеях, художественных галереях, мемориальных квартирах и домах, лекториях». Отсюда главная мысль: «Музей – это не только хранитель, это и воспитатель».

Экспозиции музея имени Германа Николаевича Попова