План работы библиотеки

ПЛАН РАБОТЫ

библиотеки МБОУ «СОШ № 110»

Основные задачи и цели:

• Содействие учебному и воспитательному процессу путем библиотечного и информационно-библиографического обслуживания учащихся, педагогов и других категорий читателей.
  • Формирование и читателей навыков независимого библиотечного пользователя: обучение пользованию книгой и другими информационными носителями.
  • Обеспечение корректного природосообразного поведения ребенка к его духовным истокам, одухотворение знаний, умений, навыков, активное включение в жизнь, сохранение и преумножение традиций и нравственного опыта прошлого, осмысление настоящего.
  • Работа в помощь учебно-воспитательному процессу школы.

Основное содержание:

• Формирование библиотечного фонда, его изучение в течении года, списание ( осенние каникулы), ведение электронной картотеки учебников, работа с перспективными библиографическими изданиями.
  • Подготовка перечня учебников, планируемых в новом учебном году, формирование заказа, прием литературы, получение в дар, учет и обработка, изъятие и списание ветхой и морально устаревшей литературы, прием и техническая обработка, новых учебных изданий, обеспечение сохранности фонда, проведение санитарного дня один раз в месяц.

Ведение СБА:

• Пополнение и редактирование СБА, формирование информационно-библиографической культуры читателей.

Содержание работы

Срок исполнения

Работа с фондом учебной литературы

1

Приём и выдача учебников учащимся. Обеспечить выдачу учебников в полном объёме согласно учебным программам.

Май-июнь

Август-сентябрь

2

Подведение итогов движения фонда. Диагностика обеспеченности учащихся учебниками

Сентябрь-октябрь

3

Работа с библиографическими изданиями: прайс листы, перечни учебников и пособий, рекомендованные Министерством образования.

Составление совместно с администрацией школы бланка заказа на учебники с учётом их требований

Согласование и утверждение бланка-заказа  администрацией школы.

Осуществление контроля над выполнением сделанного заказа.

Приём и обработка поступивших учебников: оформление накладных, штемпелевание, оформление электронной картотеки литературы.

4

Проведение работы по сохранности учебного фонда (рейды по классам с проверкой учебников).

Октябрь, декабрь

Май.

5

Списание учебного фонда с учетом ветхости и смены учебных программ.

Ноябрь.

6

Изучение и анализ использования учебного фонда.

7

Пополнение, редактирование, изъятие карточек в картотеки учебной литературы.

8

Расстановка новых изданий в фонде. Оформление учебную литературу и их своевременная передача в бухгалтерию.

9

Заполнение ведомостей по классам на выдачу учебников.

Май, сентябрь.

Работа с фондом художественной литературы

1

Изучение состава фонда и анализ его использования, выявление изданий необходимых для приобретения.

Январь.

2

Своевременный прием, систематизация, техническая обработка и регистрация новых поступлений.

Постоянно в течение года

3

Учет библиотечного фонда            (инвентаризация)

4

Формирование фонда библиотеки традиционными и нетрадиционными носителями информации.

По мере комплектования

5

Подведение итогов прошлого учебного года.

Списание утерянной - недостающих изданий, оформление акта замены-утери.

Ноябрь, июнь.

Работа с фондом

1

Оформление фонда, эстетика оформления.

Соблюдение правильной расстановки фонда на стеллажах

проверка правильности расстановки фонда 1 раз в год

обеспечение свободного доступа пользователей библиотеки к информации.

Постоянно в течение года.

2

Организация работ по мелкому ремонту и переплету изданий, обеспечение требуемого режима систематизированного хранения и физической сохранности библиотечного фонда.                                          Раз в месяц устраивать санитарный день,

систематический контроль за своевременным возвратом в библиотеку выданных изданий.

Постоянно в течение года

3

Списание ветхой художественной литературы и литературы по моральному износу.

Октябрь-декабрь

4

Обеспечение работы «читального зала»

5

Организация обслуживания по МБА (получение литературы во временное пользование из других библиотек)

По мере необходимости.

Работа с педагогическим коллективом

1

Информирование учителей о новой учебной и методической литературе.

По мере поступления.

2

Консультационно-информационная работа с учителями-предметниками, направленная на оптимальный выбор учебников в новом учебном году.

3

Поиск литературы и периодических изданий по заданной тематике. Подбор материалов: к предметным неделям, для подготовки школьных газет.

По мере запроса.

2

Индивидуальная информация о книжном и учебном фонде библиотеки;

Беседы о сохранности учебников, выступления на родительских собраниях.

В течение года.

Работа с учащимися

1

Обслуживание учащихся согласно расписанию работы библиотеки.

2

Просмотр читательских формуляров с целью выявления задолжников (результаты сообщать классным руководителям).

1 раз в полугодие.

3

Проводить беседы с вновь записавшимися читателями о культуре чтения книг. Объяснить об ответственности за причинённый ущерб книге или учебнику.

4

Рекомендовать художественную литературу согласно возрастным категориям каждого читателя.

5

Провести ежегодное мероприятие, приуроченное к   «Неделя детской книги» по теме «Аркадий Петрович Гайдар!»  для 4-6 классов.

Март.

Профессиональное развитие

2

Посещение семинаров, творческих групп.

Взаимодействие с другими библиотеками.