Канипова Галина Александровна

Образование высшее. Окончила Магнитогорский ордена «Знак Почета» государственный педагогический институт. Стаж педагогической деятельности – 27 лет.  Учитель   высшей квалификационной  категории.

Педагогическое кредо: «Все дети талантливы! Но каждый из них талантлив по-своему. Задача учителя - подметить, разглядеть, открыть и приумножить этот талант!»

С 2000 года Галина Александровна работает в классах для детей с нарушением зрения. Владея теоретическими знаниями по преподаваемым в начальных классах дисциплинам, зная современные психолого-педагогические концепции обучения, учитель основное внимание в своей работе сосредоточил на особенностях работы с детьми с нарушением зрения.          Искреннее внимание к детям, такт, деликатность в общении помогают Галине Александровне создать доброжелательную атмосферу на уроке и вне его, а знание проблем здоровья – организовать оздоровительную работу с обучающимися. Каниповой Г.А. разработана авторская система работы по восстановлению и укреплению зрения обучающихся в условиях пространства общеобразовательной школы, внедрение которой даёт заметные положительные результаты. Используя в своей работе технологии личностно-ориентированного обучения, проблемного диалога, проектной деятельности, особое внимание учитель уделяет внедрению  здоровьесберегающих технологий. Учитывая особенности каждого ребенка, Галина Александровна создаёт благоприятный психологический  климат на занятиях, использует приемы, способствующие появлению и сохранению интереса к учебному материалу и самовыражению обучающихся. Уроки Галины Александровны отличаются разнообразием методов и приемов, занимательным материалом, наглядностью, продуманностью индивидуальных заданий. Грамотно проводимая учителем диагностика умственного развития обучающихся, уровня готовности к школьному обучению, позволяют успешно  решать вопросы адаптационного периода. На начальном этапе обучения особое внимание уделяется формированию общеучебных умений и навыков, культуре учебного труда, созданию ученического и родительского коллективов.

Канипова Г.А. делится своим опытом и  распространяет его в средствах массовой информации, через  персональный сайт учителя, участие в конкурсах педагогического мастерства. В течение многих лет Галина Александровна руководила школьным методическим объединением учителей начальных классов.

Высокий профессионализм педагога отмечен Почетной грамотой  Министерства образования и науки Российской Федерации, Благодарственным письмом Общероссийской общественной организации содействия укреплению здоровья в системе образования.